#QuintanaRoo//Definidas y aprobadas, candidaturas a diputaciones locales

Chetumal.- Con la aprobación de los listados por parte de la autoridad electoral, ya quedaron definidas las 158 candidaturas a diputaciones locales por vía de mayoría, y de 49 por vía plurinominal, cuyas campañas arrancan este 18 de marzo.
El Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo) aprobó estas solicitudes de registro, por las dos alianzas, diversos partidos políticos, más una candidatura independiente, resultando en 102 mujeres candidatas a diputadas por vía de mayoría y 56 hombres, además de 29 mujeres por vía “pluri” y 20 hombres, de acuerdo a un comunicado emitido por este organismo.
Esto incluye las acciones afirmativas en favor de los jóvenes (15), indígenas (15) y comunidad LGBT+ (10 por vía de mayoría y cinco plurinominales).

AGENCIA SIM

LAS CANDIDATURAS
En ese sentido, se aprobó el registro de las fórmulas de candidaturas a diputaciones por el principio de Mayoría Relativa postuladas por la Coalición “Va por Quintana Roo”, para la jornada electoral a celebrarse el próximo 5 de junio, cuya integración es la siguiente:
Distrito 1, candidata propietaria Adriana Paulina Teissier Zavala; Distrito 2, Priscilla Ramírez Segura; Distrito 3, Francisco Amaro Betancourt; Distrito 4, Rubén Treviño Martínez; Distrito 5, Reyna Arelly Durán Ovando; Distrito 6, Bibian Melbilui Castillo Dzul; Distrito 7, Iris Adriana Mora Vallejo; Distrito 8, Francisco Javier López Reyes; Distrito 9, Rolando Alcocer Castillo; Distrito 10, Kira Iris San; Distrito 11, Stephany Saraí Alejandro Villanueva; Distrito 12, Paoly Elizabeth Perera Maldonado; Distrito 13, Miguel Elías Abuxapqui Cruz; Distrito 14, Fausto Hernando Canto García y Distrito 15, María Candelaria Raygoza Alcocer.
De igual forma se aprobó el registro de las fórmulas de candidaturas a diputaciones por el principio de Mayoría Relativa postuladas por la Coalición “Juntos hacemos historia en Quintana Roo”, cuya integración es la siguiente:
Distrito 1, Julián Javier Ricalde Magaña; Distrito 3, Hugo Alday Nieto; Distrito 4, Cristina Del Carmen Alcérreca Manzanero; Distrito 5, Mildred Concepción Ávila Vera; Distrito 6, Andrea Del Rosario González Loria; Distrito 7, María Fernanda Cruz Sánchez; Distrito 8, Issac Janix Alanís; Distrito 9, Silvia Dzul Sánchez; Distrito 10, Angy Estefanía Mercado Asencio; Distrito 11; Renán Eduardo Sánchez Tajonar; Distrito 12, José María Chacón Chable; Distrito 13, Alicia Tapia Montejo; Distrito 14, Elda María Xix Euán y Distrito 15, Omar Antonio Rodríguez Martínez.
En otro punto del orden del día, se aprobó el registro de la fórmula de candidatura a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral 2 postulada por el Partido del Trabajo, cuya integración es la siguiente: candidata propietaria Carolina Lourdes Castillejos Cárdenas; suplente, Anahí Alejandra Téllez Carbajal.
Asimismo, se aprobó el registro de la fórmula de candidatura a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral 2 postulada por el PVEM, cuya integración es la siguiente: candidata propietaria Susana Hurtado Vallejo; suplente, María Guadalupe Alcocer Espadas.
Siguiendo con el orden día, se aprobó el registro de la fórmula de candidatura a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral 2 postulada por el partido Fuerza por México Quintana Roo, cuya integración es la siguiente: candidata propietaria Odalis Gómez Millar; suplente, Liz Marilyn Torres Leal.
Por otra parte, se aprobó el registro de la fórmula de candidatura a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral 2 postulada por el partido MORENA, cuya integración es la siguiente: candidato propietario Ricardo Velazco Rodríguez; suplente, Rosario De los Ángeles Aban Mukul.
Asimismo, se aprobó el registro de la fórmula de candidatura independiente a la diputación por el principio de Mayoría Relativa del Distrito Electoral 14 integrada por los ciudadanos Manuel Salvador Pérez Alavés (propietario) y Julio César Ovando Gámez (suplente).
También se aprobó el registro de las fórmulas de candidaturas a diputaciones por el principio de Mayoría Relativa en los 15 Distrito Electorales postuladas por el partido Movimiento Ciudadano, cuya integración es la siguiente:
Distrito 1, José Enrique Torres May; Distrito 2, Antonio De Jesús Tun Yam; Distrito 3, Carlos Iván Lara Silveira; Distrito 4, Juan Carlos Dahuabe González; Distrito 5, María Fernanda González Baeza; Distrito 6, Víctor Gilberto Aguilar Espinosa; Distrito 7, Nalleli Alejandra Núñez Novelo; Distrito 8, Claudia Ivett Barrera Torres; Distrito 9, Rubí Daniela Montalvo Espinosa; Distrito 10, Sixto Fernando Cuevas Cetina; Distrito 11, Vivien Grace Withington; Distrito 12, Mayusa Isolina González Cauich; Distrito 13, Martín Morales Sánchez; Distrito 14, Erika Lizbeth Cornelio Ramos y Distrito 15, Paola Marissa Cervera Villanueva.

LAS PLURINOMINALES
Integrantes del Consejo General, aprobaron el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el PRD, cuya integración es la siguiente: posición 1, Francisco Gerardo Mora Vallejo; 2, Marcela Rojas López; 3, Misael Asarias Lizama Pech y 4, Raquel Hernández Pool.
En ese tenor, se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el PVEM, cuya integración es la siguiente: posición 1, Yohanet Teodula Torres Muñoz; 2, Renán Eduardo Sánchez Tajonar; 3, María José Osorio Rosas; 4, Guillermo Andrés Brahms González y 5, Alejandrina Albornoz Pastrana.
En otro punto del orden del día, se aprobó el registro la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el PAN, cuya integración es la siguiente: posición 1, Cinthya Yamilie Millán Estrella; 2, José Faustino Uicab Alcocer; 3, María Teresa Simón Triay; 4, José Ernesto Castillo Noh y 5, Martha Angélica Vázquez Alcocer.
Por otra parte, se aprobó el registro la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de representación proporcional postulada por el partido MAS, cuya integración es la siguiente: posición 1, Diana Laura Nava Verdejo; 2, José Antonio Monroy Mañón; 3, Alfonsa Leticia Padilla Medina; 4, Alfredo Francisco Villaseñor Rodríguez y 5, Lucia Guadalupe Caamal Garrido.
Los integrantes del Consejo General también aprobaron el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el Partido Revolucionario Institucional, cuya integración es la siguiente: posición 1, Elda Candelaria Ayuso Achach; 2, Pedro Oscar Joaquín Delbouis; 3, Elvira Monserrat Tun Tzuc; 4, José Del Ángel Arjona Carrasco y 5, Nefy Josué González Segura.
Siguiendo con el orden del día, se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de representación proporcional postulada por el partido Confianza por Quintana Roo, cuya integración es la siguiente: posición 1, Bárbara Ruiz Velázquez; 2, Alfredo Caamal Huchin; 3, Nelia Guadalupe Uc Sosa; 4, Ángel Martín Dzib Aguilar y 5, Yosania Alejandra Dorantes Paredes.
De igual forma se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de representación proporcional postulada por el partido MORENA, cuya integración es la siguiente: posición 1, Freyda Marybel Villegas Canche; 2, Luis Humberto Aldana Navarro; 3, Luz María Beristain Navarrete; 4, Fermín Pérez Hernández y 5, Alanna Cordero Santillán.
También se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el PT, cuya integración es la siguiente: posición 1, Ma. Trinidad Guillen Núñez; 2, José Antonio Daniel Aguilar Quiroz; 3, Lexi Yohana Pool Sáenz; 4, Leandro Axel Pineda Manrique y 5, Gabriela Denisse Aceves Pineda.
En otro punto del orden del día, se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de representación proporcional postulada por el partido político local Fuerza por México Quintana Roo, cuya integración es la siguiente: posición 1, Manuel Federico Romero Angulo; 2, Odalis Gómez Millar; 3, Juvenal Reyes Marrufo; 4, Luz Elena Muñoz Carranza y 5, Guillermo Josué Santos Mendoza.
Finalmente, se aprobó el registro de la lista de candidaturas a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional postulada por el partido Movimiento Ciudadano, cuya integración es la siguiente: posición 1, Maritza Deyanira Basurto Basurto; 2, Johnny Monsreal Padilla; 3, Fátima Yadhira Sánchez Gómez; 4, Eitel Sinuhe Villagómez Cobos y 5, Sara Alicia Xiu Pérez.



Categorías:Noticias

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: